| VW Santana GX |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 145 Nm bei 3.300 1/min |
| Maximale Leistung | 67 kW (91 PS) bei 5.200 1/min |
| Getriebe | Manuell - Viergang, Automatik - Dreigang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, längs, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.550 mm |
| Wendekreis | 10.800 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.540 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Leergewicht | 985 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 169 km/h, 164 km/h (Automatk) |
| Baujahr | 1981 |