| VW Phaeton V10 Diesel LWB |
| Motorbauart | V-Zehnzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4.921 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 750 Nm bei 2.000 1/min |
| Maximale Leistung | 230 kW (312 PS) bei 3.750 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Allradantrieb |
| Radstand | 3.001 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 235/50 R 18 Y (7.5") |
| Räder hinten | 235/50 R 18 Y (7.5") |
| Länge | 5.175 mm |
| Breite | 1.903 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,31 (2,36 m²) |
| Leergewicht | 2.489 kg |
| Tankinhalt | 90 Liter |
| CO2-Emissionen | 308 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2002 |