| VW Tiguan 2.0 TDI Automatic |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.968 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 16,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 320 Nm bei 1750-2500 1/min |
| Maximale Leistung | 103 kW (140 PS) bei 4.200 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, quer |
| Radstand | 2.604 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 215/65 R 16 H (6½") |
| Räder hinten | 215/65 R 16 H (6½") |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.809 mm |
| Höhe | 1.683 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,37 (2,54 m²) |
| Leergewicht | 1.604 kg |
| Tankinhalt | 64 Liter |
| CO2-Emissionen | 199 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Baujahr | 2007 |