| VW Passat Variant 1.6 16V FSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1598 cm³ (76,5 mm * 86,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 12 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 155 Nm bei 4000 1/min |
| Max. Leistung | 85 kW (115 PS) bei 6000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.710 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 R 16 |
| Länge | 4.770 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.520 mm |
| Gepäckraum | 603/1.731 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 653 kg |
| Leergewicht | 1.417 kg |
| Anhängelast | 750/1.300 kg |
| CO2-Emission | 189 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Baujahr | 2005 - 2005 |