| VW Jetta 2.5L (US) |
| Motorbauart | Reihen-Fünfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.480 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 230 Nm bei 3.750 1/min |
| Maximale Leistung | 110 kW (150 PS) bei 5.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.578 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 205/55 R 16 H (6½") |
| Räder hinten | 205/55 R 16 H (6½") |
| Länge | 4.554 mm |
| Breite | 1.781 mm |
| Höhe | 1.459 mm |
| cW-Wert | 0,31 |
| Leergewicht | 1.465 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Baujahr | 2007 |