| VW Citi Golf Chico 1.4 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.423 cm³ (76,5 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,75 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 108 Nm bei 3.800 1/min |
| Maximale Leistung | 54 kW (73 PS) bei 5.600 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Räder vorn | 155/80 R 13 (5") |
| Räder hinten | 155/80 R 13 (5") |
| Länge | 3.815 mm |
| Breite | 1.610 mm |
| Höhe | 1.395 mm |
| Tankinhalt | 49 Liter |
| CO2-Emissionen | 196,8 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 156 km/h |
| Baujahr | 2006 |