| VW Golf 1.4 16V TSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 240 Nm bei 1750 1/min |
| Max. Leistung | 125 kW (170 PS) bei 6000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.580 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 225/40 R 17 |
| Länge | 4.200 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.480 mm |
| Gepäckraum | 350/1.305 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 567 kg |
| Leergewicht | 1.283 kg |
| Anhängelast | 650/1.400 kg |
| CO2-Emission | 174 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Baujahr | 2007 - 2007 |