| VW Santana CX |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.296 cm³ (75 mm * 73,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 100 Nm bei 3.500 1/min |
| Maximale Leistung | 45 kW (61 PS) bei 5.600 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.550 mm |
| Wendekreis | 10.800 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.540 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Leergewicht | 965 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 148 km/h |
| Baujahr | 1981 |