| VW Golf 1.9 TDi Variant |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 310 Nm bei 1.900 1/min |
| Maximale Leistung | 96 kW (131 PS) bei 4.150 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, Automatik - Fünfgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.515 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.397 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.458 mm |
| Leergewicht | 1.334 kg, 1.374 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h, 202 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 1999 |