| VW Touareg V8 |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4.172 cm³ (84,5 mm * 93 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 5 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 410 Nm bei 3.000 1/min |
| Maximale Leistung | 227 kW (309 PS) bei 6.200 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, längs |
| Radstand | 2.855 mm |
| Wendekreis | 11.600 mm |
| Radaufhängung vorn | Doppelter Querlenker |
| Radaufhängung hinten | Doppelter Querlenker |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 255/60 R 17 V (7.5") |
| Räder hinten | 225/60 R 17 V (7.5") |
| Länge | 4.754 mm |
| Breite | 1.928 mm |
| Höhe | 1.726 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,41 (2,78 m²) |
| Leergewicht | 2.250 kg |
| Tankinhalt | 100 Liter |
| CO2-Emissionen | 355 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Baujahr | 2003 |