| VW Polo 1.2 |
| Motorbauart | Reihen-Dreizylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1198 cm³ (76,5 mm * 86,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 108 Nm bei 3000 1/min |
| Max. Leistung | 44 kW (60 PS) bei 5200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.460 mm |
| Wendekreis | 10.600 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 165/70 TR 14 |
| Länge | 3.920 mm |
| Breite | 1.650 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Gepäckraum | 270/1.030 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| Zuladung | 581 kg |
| Leergewicht | 989 kg |
| Anhängelast | 500/700 kg |
| CO2-Emission | 138 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 157 km/h |
| Baujahr | 2007 - 2007 |