| VW Passat Limousine 4MOTION |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.771 cm³ (82,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,6 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 280 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 142 kW (194 PS) bei 6.000 1/min |
| Getriebe | Manuell - Fünfgang, Automatik - Fünfgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Allradantrieb |
| Radstand | 2.703 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Länge | 4.675 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.459 mm |
| Leergewicht | 1.478 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 238 km/h, 233 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 1999 |