| VW Passat 1.6 |
| Motorbauart | - 1988-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1595 cm³ (81 mm * 77,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Max. Drehmoment | 120 Nm bei 2700 1/min |
| Max. Leistung | 53 kW (72 PS) bei 5200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.550 mm |
| Wendekreis | 10.800 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Einzelradaufhängung |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 165 SR 13 |
| Länge | 4.530 mm |
| Breite | 1.710 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Gepäckraum | 535 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 468 kg |
| Leergewicht | 992 kg |
| Anhängelast | 496/1.200 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 153 km/h |
| Baujahr | 1986 - 1988 |