| VW Phaeton W12 4Motion |
| Motorbauart | W-Zwölfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.996 cm³ (84 mm * 90,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,75 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 550 Nm bei 4.700 1/min |
| Maximale Leistung | 309 kW (420 PS) bei 6.000 1/min |
| Getriebe | Automatik, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Allradantrieb |
| Radstand | 2.881 mm |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 235/50 R 18 (7.5") |
| Räder hinten | 235/50 R 18 (7.5") |
| Länge | 5.055 mm |
| Breite | 1.903 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,31 (2,36 m²) |
| Leergewicht | 2.297 kg |
| Tankinhalt | 90 Liter |
| CO2-Emissionen | 374 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 267 km/h |
| Baujahr | 2002 |