| VW Vento 2.0 GT |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,4 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 166 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 86 kW (118 PS) bei 5.400 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.475 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.405 mm |
| Leergewicht | 1.090 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Baujahr | 1992 |