| VW Golf 1.9 SDI |
| Motorbauart | - 1997-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 124 Nm bei 2000 1/min |
| Max. Leistung | 47 kW (64 PS) bei 4200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 175/70 TR 13 |
| Länge | 4.020 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 330/1.152 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 547 kg |
| Leergewicht | 1.048 kg |
| Anhängelast | 500/1.000 kg |
| CO2-Emission | 144 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 156 km/h |
| Baujahr | 1995 - 1997 |