| VW Passat 2.0 16V |
| Motorbauart | - 1991-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 180 Nm bei 4400 1/min |
| Max. Leistung | 100 kW (136 PS) bei 5800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.620 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/60 VR 14 |
| Länge | 4.580 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.430 mm |
| Gepäckraum | 578/1.012 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 542 kg |
| Leergewicht | 1.238 kg |
| Anhängelast | 550/1.500 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Baujahr | 1990 - 1991 |