| VW Scirocco 70 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1457 cm³ (79,5 mm * 73,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,2 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Max. Drehmoment | 100 Nm bei 2500 1/min |
| Max. Leistung | 51 kW (70 PS) bei 5600 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.400 mm |
| Wendekreis | 10.300 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 155 SR 13 |
| Länge | 3.880 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Gepäckraum | 347/880 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Zuladung | 390 kg |
| Leergewicht | 780 kg |
| Anhängelast | 400/850 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 162 km/h |
| Baujahr | 1977 - 1981 |