| VW Vento TDI GL |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 202 Nm bei 2020149.206 1/min |
| Maximale Leistung | 67 kW (91 PS) |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.475 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.425 mm |
| Leergewicht | 1.208 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Baujahr | 1992 |