| VW Golf Variant 1.4 TSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 240 Nm bei 1500-4500 1/min |
| Maximale Leistung | 118 kW (160 PS) bei 5.800 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, DSG - Siebengang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.578 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 205/55 R 16 V (6½") |
| Räder hinten | 205/55 R 16 V (6½") |
| Länge | 4.534 mm |
| Breite | 1.781 mm |
| Höhe | 1.504 mm |
| Leergewicht | 1.373 kg, 1.385 kg (DSG) |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| CO2-Emissionen | 149 g/km, 143 g/km (DSG) |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h, 220 km/h (DSG) |
| Baujahr | 2009 |