| VW 1302 |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.285 cm³ (77 mm * 69 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 7,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximales Drehmoment | 87 Nm bei 3.000 1/min |
| Maximale Leistung | 33 kW (45 PS) bei 4.100 1/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.420 mm |
| Wendekreis | 9.600 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Drehstabfedern |
| Bremsen vorn | Trommeln |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.080 mm |
| Breite | 1.585 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Leergewicht | 870 kg |
| Tankinhalt | 40 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 125 km/h |
| Baujahr | 1970 |