| VW Golf GTI 2.0 16V |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,2 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 175 Nm bei 5.000 1/min |
| Maximale Leistung | 110 kW (150 PS) bei 6.400 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.475 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo |
| Länge | 3.985 mm |
| Breite | 1.664 mm |
| Höhe | 1.415 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,34 (1,91 m²) |
| Leergewicht | 1.100 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 208 km/h |
| Baujahr | 1991 |