| VW Karmann Cheetah |
| Motorbauart | Boxer-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.285 cm³ (77 mm * 69 mm) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Luft, Gebläse |
| Maximale Leistung | 63 kW (85 PS) bei 5.800 1/min |
| Bauart | Heckmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.132 mm |
| Länge | 3.380 mm |
| Breite | 1.580 mm |
| Höhe | 1.230 mm |
| Baujahr | 1971 |