| VW Passat R36 |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.598 cm³ (89 mm * 96,4 mm) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 350 Nm bei 2400-5300 1/min |
| Maximale Leistung | 221 kW (300 PS) bei 6.600 1/min |
| Bauart | Frontmotor, längs, Allradantrieb |
| Radstand | 2.709 mm |
| Räder vorn | 235/45 R 17 (7½") |
| Räder hinten | 235/45 R 17 (7½") |
| Länge | 4.765 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| Leergewicht | 1.689 kg |
| Tankinhalt | 68 Liter |
| CO2-Emissionen | 249 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2008 |