| VW Golf Variant 1.4 TSI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 220 Nm bei 1500 1/min |
| Max. Leistung | 103 kW (140 PS) bei 5600 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 R 16 |
| CO2-Emission | 176 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Baujahr | 2007 - 2007 |