| VW Golf Variant 1.9 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 240 Nm bei 1800 1/min |
| Max. Leistung | 74 kW (100 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.520 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 TR 15 |
| Länge | 4.400 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Gepäckraum | 460/1.470 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 519 kg |
| Leergewicht | 1.321 kg |
| Anhängelast | 600/1.300 kg |
| CO2-Emission | 138 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Baujahr | 2003 - 2004 |