| VW Jetta CL TD |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.588 cm³ (76,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 23 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 133 Nm bei 2.600 1/min |
| Maximale Leistung | 52 kW (70 PS) bei 4.500 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.475 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.315 mm |
| Breite | 1.665 mm |
| Höhe | 1.415 mm |
| cW-Wert | 0,36 |
| Leergewicht | 978 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 161 km/h |
| Baujahr | 1985 |