| VW Corrado G60 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 225 Nm bei 4000 1/min |
| Max. Leistung | 118 kW (160 PS) bei 5600 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.470 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 185/55 VR 15 |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.670 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Gepäckraum | 300/838 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 387 kg |
| Leergewicht | 1.118 kg |
| Anhängelast | 520/1.200 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Baujahr | 1990 - 1991 |