| VW Passat 2.0 TDI 4Motion |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1968 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 320 Nm bei 1800 1/min |
| Max. Leistung | 103 kW (140 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 215/55 R 16 |
| CO2-Emission | 169 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Baujahr | 2008 - 2008 |