| VW Touareg V6 FSI |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.598 cm³ (89 mm * 96,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 12 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 360 Nm bei 2.500 1/min |
| Maximale Leistung | 206 kW (280 PS) bei 6.200 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, längs |
| Radstand | 2.855 mm |
| Radaufhängung vorn | Doppelter Querlenker, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Doppelter Querlenker, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 235/65 R 17 V (7½") |
| Räder hinten | 235/65 R 17 V (7½") |
| Länge | 4.754 mm |
| Breite | 1.928 mm |
| Höhe | 1.726 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,41 (2,78 m²) |
| Leergewicht | 2.238 kg |
| Tankinhalt | 100 Liter |
| CO2-Emissionen | 324 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Baujahr | 2007 |