| VW Phaeton V8 LWB |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4.172 cm³ (84,5 mm * 93 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 5 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 430 Nm bei 3.500 1/min |
| Maximale Leistung | 246 kW (335 PS) bei 6.500 1/min |
| Getriebe | Automatik, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Allradantrieb |
| Radstand | 3.001 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 235/55 R 17 Y (7.5") |
| Räder hinten | 235/55 R 17 Y (7.5") |
| Länge | 5.175 mm |
| Breite | 1.903 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,31 (2,36 m²) |
| Leergewicht | 2.281 kg |
| Tankinhalt | 90 Liter |
| CO2-Emissionen | 314 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2003 |