| VW Concept T |
| Motorbauart | 15°-V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11,25 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 320 Nm bei 2.800 1/min |
| Maximale Leistung | 177 kW (240 PS) bei 6.250 1/min |
| Bauart | Frontmotor, längs |
| Radstand | 2.567 mm |
| Räder vorn | 285/45 R 19 (9") |
| Räder hinten | 285/45 R 19 (9") |
| Länge | 4.079 mm |
| Breite | 1.963 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Höchstgeschwindigkeit | 232 km/h |
| Baujahr | 2004 |