| VW Passat Variant 2.0 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1984 cm³ (82,5 mm * 92,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,3 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 172 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 85 kW (115 PS) bei 5400 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 VR 15 |
| Länge | 4.680 mm |
| Breite | 1.750 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Gepäckraum | 495/1.600 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Zuladung | 626 kg |
| Leergewicht | 1.354 kg |
| Anhängelast | 650/1.400 kg |
| CO2-Emission | 233 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 187 km/h |
| Baujahr | 2000 - 2001 |