| VW Passat Variant 2.3 V5 4Motion |
| Motorbauart | V--Fünfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2324 cm³ (81 mm * 90,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,8 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 220 Nm bei 3200 1/min |
| Max. Leistung | 125 kW (170 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 205/55 WR 16 |
| CO2-Emission | 238 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 217 km/h |
| Baujahr | 2001 - 2004 |