| VW Passat 3.2 V6 FSI 4Motion |
| Motorbauart | W-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 320 Nm bei 3200 1/min |
| Max. Leistung | 184 kW (250 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.710 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/45 R 17 |
| Länge | 4.760 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Gepäckraum | 565 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 635 kg |
| Leergewicht | 1.635 kg |
| Anhängelast | 750/2.200 kg |
| CO2-Emission | 233 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 246 km/h |
| Baujahr | 2005 - 2008 |