| VW Golf Variant 1.9 TDI GTD |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 235 Nm bei 1900 1/min |
| Max. Leistung | 81 kW (110 PS) bei 4150 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/60 HR 14 |
| Länge | 4.340 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.430 mm |
| Gepäckraum | 466/1.425 Liter |
| Dachlast | 85 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Zuladung | 495 kg |
| Leergewicht | 1.200 kg |
| Anhängelast | 500/1.200 kg |
| CO2-Emission | 142 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Baujahr | 1996 - 1999 |