| VW Touareg R5 |
| Motorbauart | Reihen-Fünfzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.461 cm³ (81 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19,5 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo, Ladeluftkühler |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 400 Nm bei 2.000 1/min |
| Maximale Leistung | 128 kW (174 PS) bei 3.500 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, Automatik - Sechsgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, längs |
| Radstand | 2.855 mm |
| Radaufhängung vorn | Doppelter Querlenker, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Doppelter Querlenker, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 235/65 R 17 V (7.5") |
| Räder hinten | 235/65 R 17 V (7.5") |
| Länge | 4.754 mm |
| Breite | 1.928 mm |
| Höhe | 1.726 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,41 (2,78 m²) |
| Leergewicht | 2.247 kg, 2267 kg (DSG) |
| Tankinhalt | 100 Liter |
| CO2-Emissionen | 267 g/km, 275 kg (DSG) |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h, 183 km/h (DSG) |
| Baujahr | 2007 |