| VW Passat 1.9 TDI |
| Motorbauart | - 2000-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 18 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 285 Nm bei 1900 1/min |
| Max. Leistung | 85 kW (115 PS) bei 4000 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Wendekreis | 11.400 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/65 VR 15 |
| Länge | 4.680 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Gepäckraum | 475/800 Liter |
| Dachlast | 100 kg |
| Tankinhalt | 62 Liter |
| Zuladung | 545 kg |
| Leergewicht | 1.395 kg |
| Anhängelast | 650/1.600 kg |
| CO2-Emission | 184 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 197 km/h |
| Baujahr | 1999 - 2000 |