| VW Passat VR6 |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.792 cm³ (81 mm * 90,3 mm) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 279 Nm bei 3.200 1/min |
| Maximale Leistung | 144 kW (196 PS) bei 6.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Allradantrieb |
| Radstand | 2.700 mm |
| Länge | 4.670 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Baujahr | 1996 |