| VW Phaetonang 4.2 V8 4Motion |
| Motorbauart | V--Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4172 cm³ (84,5 mm * 93 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 430 Nm bei 3500 1/min |
| Max. Leistung | 246 kW (335 PS) bei 6500 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Wendekreis | 12.000 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/55 R 17 |
| CO2-Emission | 314 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Baujahr | 2004 - 2004 |