| VW Sharan 1.8T |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 5 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 220 Nm bei 1.800 1/min |
| Maximale Leistung | 110 kW (150 PS) bei 5.800 1/min |
| Getriebe | Manuell - Sechsgang, Automatik - Fünfgang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.841 mm |
| Wendekreis | 11.900 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubernfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubernfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 215/55 R 16 H (6") |
| Räder hinten | 215/55 R 15 H (6") |
| Länge | 4.634 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,31 (2,68 m²) |
| Leergewicht | 1.697 kg, 1.730 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| CO2-Emissionen | 226 g/km, 245 g/km (Automatik) |
| Höchstgeschwindigkeit | 199 km/h, 195 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 2003 |