| VW Passat 1.9 TDI |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.896 cm³ (79,5 mm * 95,5 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 19 : 1 (Diesel) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Turbo |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 250 Nm bei 1.900 1/min |
| Maximale Leistung | 78 kW (106 PS) bei 4.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.709 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 205/55 R 16 H (6½") |
| Räder hinten | 205/55 R 16 H (6½") |
| Länge | 4.765 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| cW-Wert (Querschnitt) | 0,29 (2,26 m²) |
| Leergewicht | 1.422 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| CO2-Emissionen | 151 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Baujahr | 2005 |