| VW Sharan 2.8 V6 |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2792 cm³ (81 mm * 90,3 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 265 Nm bei 3400 1/min |
| Max. Leistung | 150 kW (204 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.840 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 215/55 ZR 16 |
| Länge | 4.630 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Gepäckraum | 256/2.610 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 843 kg |
| Leergewicht | 1.627 kg |
| Anhängelast | 700/2.000 kg |
| CO2-Emission | 280 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 212 km/h |
| Baujahr | 2000 - 2001 |