| VW Passat VR6 |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.792 cm³ (81 mm * 90,3 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 234 Nm bei 4.500 1/min |
| Maximale Leistung | 130 kW (177 PS) bei 5.800 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.625 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.575 mm |
| Breite | 1.705 mm |
| Höhe | 1.438 mm |
| Leergewicht | 1.300 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Baujahr | 1992 |