| VW Multivan 3.2 V6 4Motion |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum | 3189 cm³ |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 315 Nm bei 2950 1/min |
| Max. Leistung | 173 kW (235 PS) bei 6200 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 3.000 mm |
| Wendekreis | 11.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/60 R 16 |
| Länge | 4.890 mm |
| Breite | 1.900 mm |
| Höhe | 1.940 mm |
| Gepäckraum | 700 Liter |
| Dachlast | 700 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Zuladung | 701 kg |
| Leergewicht | 2.299 kg |
| Anhängelast | 700/2.500 kg |
| CO2-Emission | 322 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Baujahr | 2003 - 2003 |