| VW Polo 1.4 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.390 cm³ (76,5 mm * 75,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 132 Nm bei 3.800 1/min |
| Maximale Leistung | 63 kW (85 PS) bei 5.000 1/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.470 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | 185/60 R 15 T (6") |
| Räder hinten | 185/60 R 15 T (6") |
| Länge | 3.970 mm |
| Breite | 1.682 mm |
| Höhe | 1.462 mm |
| Leergewicht | 996 kg |
| Tankinhalt | 45 Liter |
| CO2-Emissionen | 139 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Baujahr | 2009 |