| VW Eos 3.2 V6 |
| Motorbauart | V--Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3189 cm³ (84 mm * 95,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,9 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 4 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 330 Nm bei 3000 1/min |
| Max. Leistung | 184 kW (250 PS) bei 6300 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.580 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Aufhängung hinten | Multi-link |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Bremsen hinten | Scheibenbremsen |
| Räder | 235/45 R 17 |
| Länge | 4.410 mm |
| Breite | 1.790 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Gepäckraum | 205/380 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 488 kg |
| Leergewicht | 1.602 kg |
| Anhängelast | 750/1.500 kg |
| CO2-Emission | 219 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 247 km/h |
| Baujahr | 2006 - 2006 |