| VW Bora 1.6 |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.598 cm³ (76,5 mm * 86,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 148 Nm bei 4.500 1/min |
| Maximale Leistung | 77 kW (104 PS) bei 5.700 1/min |
| Getriebe | Manuell - Fünfgang, Automatik - Viergang (optional) |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.513 mm |
| Wendekreis | 10.900 mm |
| Länge | 4.376 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.446 mm |
| Leergewicht | 1.215 kg, 1.229 kg (Automatik) |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h, 185 km/h (Automatik) |
| Baujahr | 2001 |