| VW Golf Diesel |
| Motorbauart | - 1989-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1588 cm³ (76,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 23 : 1 (Diesel) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Gemischbildung | Direkte Einspritzung |
| Max. Drehmoment | 100 Nm bei 2300 1/min |
| Max. Leistung | 40 kW (54 PS) bei 4800 1/min |
| Bauart | Frontantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.500 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern |
| Federung hinten | Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 155 SR 13 |
| Länge | 3.980 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Gepäckraum | 345/1.145 Liter |
| Dachlast | 75 kg |
| Tankinhalt | 55 Liter |
| Zuladung | 519 kg |
| Leergewicht | 911 kg |
| Anhängelast | 455/1.000 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 148 km/h |
| Baujahr | 1986 - 1992 |