| Pontiac Firebird Trans Am |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 6.548 cm³ (104,6 mm * 95,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,75 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 583 Nm bei 3.400/min |
| Maximale Leistung | 250 kW (340 PS) bei 5.000/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.746 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | F70-14 (7") |
| Räder hinten | F70-14 (7") |
| Länge | 4.854 mm |
| Breite | 1.877 mm |
| Höhe | 1.260 mm |
| Leergewicht | 1.600 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Baujahr | 1969 |